Силовики АТО не бомбят города Донбасса - СНБО

Сейчас продолжается блокирование украинскими войсками подходов в город Донецк. Об этом заявил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко во время брифинга, - сообщает "Украинская правда".

По его словам, это делается для того, чтобы боевики не получили боеприпасов, новых сил и снаряжений.

Лысенко подчеркнул, что силы АТО не ведут обстрелов города из артиллерии и воздуха.

"Все, что происходит в городе - делается боевиками, чтобы запугать местное население и рассказать, что это делают украинские военные", - отметил он.

Представитель СНБО также сообщил, что сейчас по городу продвигаются грузовики террористов, на которых установлены минометы и системы ГРАД.

"Они двигаются и регулярно обстреливают мирные кварталы, чтобы показать, что это украинские военные пытаются разбомбить город. Они сеют панику", - подчеркнул Лысенко.

Он также отметил, что силы АТО пока ведут бои на подступах у Горловки.

"Ведутся бои за Горловку. Следующий будет Донецк", - сказал спикер СНБО.

Лысенко еще раз подчеркнул, что украинские военные не бомбят города, и когда они войдут в Донецк, то будут очищать город "квартал за кварталом от террористов".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи