Силовики АТО не бомбят города Донбасса - СНБО

Сейчас продолжается блокирование украинскими войсками подходов в город Донецк. Об этом заявил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко во время брифинга, - сообщает "Украинская правда".

По его словам, это делается для того, чтобы боевики не получили боеприпасов, новых сил и снаряжений.

Лысенко подчеркнул, что силы АТО не ведут обстрелов города из артиллерии и воздуха.

"Все, что происходит в городе - делается боевиками, чтобы запугать местное население и рассказать, что это делают украинские военные", - отметил он.

Представитель СНБО также сообщил, что сейчас по городу продвигаются грузовики террористов, на которых установлены минометы и системы ГРАД.

"Они двигаются и регулярно обстреливают мирные кварталы, чтобы показать, что это украинские военные пытаются разбомбить город. Они сеют панику", - подчеркнул Лысенко.

Он также отметил, что силы АТО пока ведут бои на подступах у Горловки.

"Ведутся бои за Горловку. Следующий будет Донецк", - сказал спикер СНБО.

Лысенко еще раз подчеркнул, что украинские военные не бомбят города, и когда они войдут в Донецк, то будут очищать город "квартал за кварталом от террористов".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи