С одного из предприятий Ахметова похищены директор и двое сотрудников

Похищены директор и двое сотрудников ДТЭК Зуевской ТЭС в городе Зугрес Донецкой области неизвестными вооруженными лицами в камуфляжной форме 24 июля. Об этом рассказали сегодня «ОстроВу» друзья похищенных.

Со слов одного из них, вчера примерно в 9.30 на Зуевскую ТЭС приехали около десяти вооруженных людей в камуфляжной форме. «Они какое-то время провели в административном здании станции, а после уехали и забрали с собой директора Зуевской ТЭС Виталия Юрьевича Питько, начальника ремонтного цеха Вадима Алексеевича Пригоду», - сказал собеседник и отметил, что был похищен еще и один из водителей со станции.

Друзья похищенных рассказывают, что недалеко от самой ТЭС расположен блок-пост «ДНР». По их мнению, забрать работников предприятия и директора могли лишь представители «ДНР», так как на территории не дислоцируется ни украинская армия, ни какие-либо украинские батальоны.

Местные жители говорят, что действия «ДНР» сейчас подвергают опасности не только Зугрэс, но и энергоснабжение всего Донбасса. Они отмечают, что Кураховская ТЭС работает не на полную мощность, Славянская ТЭС была серьезно повреждена в результате боевых действий, Углегорская станция так и не начала нормально работать после аварии.

"Настроения очень нехорошие – по сути, станция сейчас является островком стабильности в городе, а тут вдруг "беспредел". Там, несмотря на события, ведутся реконструкции. Коллектив работает, зарплаты выплачиваются. А что теперь делать без Питько? Он очень толковый энергетик, таких сейчас мало. Всегда помогал и людям, и городу, к нему всегда можно было обратиться. Без него станция просто "ляжет". Будем сидеть без света и денег. Да еще и накануне зимы. Главному инженеру будет невозможно справиться управлением станцией в такой ситуации. Люди не то, что обеспокоены – они разозлены», - говорит собеседник "ОстроВа".

В пресс-службу компании ДТЭК, которой принадлежит станция, «Остров» направил запрос с просьбой подтвердить факт похищения директора ДТЭК Зуевской ТЭС Виталия Питько и сотрудников предприятия. На момент публикации ответа от компании не поступило.

Справка: ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи