КПРФ и молодежные организации России проведут акции протеста против вступления Украины в НАТО

Несколько молодежных движений России, а также Коммунистическая партия РФ планируют провести акции протеста против возможного вступления Украины в Североатлантический альянс. Об этом сообщает "Корреспондент"со ссылкой на РИА «Новости».

В четверг проведет акцию протеста КПРФ, планирующая собрать своих активистов у посольства Украины в России в 12.00 мск.

"В четверг состоится уличная встреча московских избирателей с депутатами Госдумы и Мосгордумы от КПРФ в поддержку требований украинского народа и Компартии Украины против проамериканской политики властей Киева по втягиванию Украины в НАТО", – говорится в сообщении пресс-службы КПРФ.

Руководитель пресс-службы Компартии Александр Ющенко сообщил, что на мероприятие, как ожидается, приедут первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников и зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин.

"Геннадий Зюганов, скорее всего, приехать не сможет", – добавил Ющенко . При этом он затруднился сказать, сколько всего активистов придет к стенам украинского посольства, отметив, что партия просила разрешение у московских властей на акцию численностью не более 500 человек.

В 14.00 мск эстафету подхватит целый ряд молодежных движений – "Россия молодая", "Новые люди", а также "Молодая гвардия". Как сообщили в штабах движений, всего около 500 активистов из Москвы и регионов будут митинговать на Калужской площади у памятника Ленину не только в четверг, но и в пятницу 4 апреля.

"Третьего апреля акция пройдет в форме митинга с театрализованным представлением. В ходе митинга выступят лидер движения "Россия молодая", депутат Госдумы Максим Мищенко, политический обозреватель Михаил Леонтьев, активисты движений, проводящих акцию", – сказала пресс-секретарь "России молодой" Екатерина Федотова.

Она добавила, что в пятницу, помимо проведения митинга на Калужской площади, активисты молодежных движений попытаются передать письмо сотрудникам военно-дипломатического представительства НАТО в Москве с требованием российской молодежи не включать Грузию и Украину в альянс.

Как сообщалось, в Украине также пройдут антинатовские митинги. Партия регионов планирует 3 апреля собрать на акции протеста в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Донецке, Луганске, Одессе, Запорожье и Севастополе около 250 тысяч своих сторонников.

Коммунистическая партия Украины начала акции протеста еще 31 марта и планирует проводить их вплоть до 4 апреля. Ее активисты в четверг и пятницу выйдут на улицы Киева и, возможно, еще нескольких городов Украины.

Со 2 по 4 апреля в Бухаресте проходит саммит НАТО, где, как ожидается, Украина может присоединиться к плану действий по членству в альянсе. Россия выступает против того, чтобы Североатлантический альянс расширялся до ее границ. Ранее МИД РФ заявлял, что вступление Украины в НАТО повлечет глубокий кризис в российско-украинских отношениях, а также скажется на общеевропейской безопасности.

ю-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи