Минобороны допускает, что мобилизация может коснуться и неслуживших в армии

Министерство обороны допускает, что в рамках частичной мобилизации, объявленной президентом Петром Порошенко, будут призваны военнообязанные, не служившие в армии. Об этом на брифинге сказал заместитель начальника отдела внедрения службы в резерве мобилизационного управления Минобороны Александр Правдивец, - сообщает LB.ua.

"Возможно, будут призваны военнообязанные, которые не служили в армии и не имеют соответствующей военной подготовки. Это военнообязанные второй категории, которые переданы в запас по достижении 25-летнего возраста, а также прошедшие подготовку на военных кафедрах вузов", - пояснил Правдивец.

Правдивец также заявил, что в армии есть большая необходимость в людях, обеспечивающих воинские части - водителях, механиках, ремонтниках и так далее. "Также важно понимать, что те бойцы, которые находятся сегодня в зоне АТО, требуют частичной замены или небольшого отпуска. Поэтому и необходим третий этап мобилизации, чтобы увеличить боевой и количественный состав военных сил, особенно, в зоне АТО, и для охраны государственной границы", - объяснил он

Он также отметил, что прежде всего будут призываться военнообязанные первой категории, которые прошли подготовку в Вооруженных силах Украины и имеют военно-учетные специальности. При этом он добавил, что все мобилизованные будут направлены в зону АТО только после подготовки в учебных подразделениях.

Начальник отдела внедрения службы в резерве мобилизационного управления Михаил Щербина в свою очередь прокомментировал ситуацию с повышением возраста военнообязанных. "Это не означает, что мы будем призывать граждан возраста 60 лет. Это для того, чтобы добровольцы, которые желают выполнять свой долг по защите Родины, могли его выполнить", - сказал он.

Замначальника пояснил, что такое нововведение дало возможность военному командованию предоставлять бойцам статус военнослужащих, который предполагает получение денежного, медицинского обеспечения и льгот.

Полковник Щербина также сообщил, что мобилизация пройдет во всех областях Украины, а также в городе Киеве.

"Призыв происходит пропорционально: нет такого, что больше военнообязанных будет призвано из западных областей или из центральных, – сказал Щербина. – Единственное, что в АР Крым мобилизация проходит не будет, но все желающие, которые являются гражданами Украины, могут обратиться в любой военный комиссариат Херсонской или Николаевской области и стать призывниками".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи