Конфедерация Свободных профсоюзов Украины против подписания Генерального соглашения

Конфедерация Свободных профсоюзов Украины высказывается против подписания Генерального Соглашения, которое ухудшает положение трудящихся. Об этом сообщает пресс-служба Конфедерации.

Пресс-служба отмечает, что 1 апреля состоялось заседание Общей рабочей комиссии Сторон по заключению Генерального соглашения между Кабинетом Министров и всеукраинскими объединениями организаций работодателей и предпринимателей и всеукраинскими профсоюзами. На данном заседании большинством голосов было в целом согласован текст нового Генерального Соглашения на 2008 - 2009 года.

Конфедерация Свободных профсоюзов Украины не поддерживает данную редакцию соглашения и считает, что профсоюзы не могут подписать ее в таком виде, «не предав интересы трудящихся».

В частности, глава Конфедерации Михаил Волынец поясняет эту позицию тем, что проект нового соглашения ухудшает по сравнению с существующим положение трудящихся в наиболее существенном для них вопросе – зарплат.

В частности, принципиальные возражения КВПУ вызывает пункт, который гласит: «После внедрения минимальной заработной платы в размере прожиточного минимума на трудоспособное лицо минимальные размеры тарифных ставок рабочих І разряда устанавливать в отраслевых соглашениях на основе минимальных отраслевых стандартов оплаты труда работников...».

При этом КВПУ напоминает, что с 1 января 2009 года в Украине должен быть введен размер минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума. Согласно действующей ныне Соглашению, заработная плата работника І разряда должна составлять не меньше 120% минимальной заработной платы. Таким образом, в случае принятия нового соглашения в согласованной 1 апреля редакции, с 1 января следующего года работодатели будут иметь свободу в начислении заработной платы по минимальным и наиболее удобным для них тарифам, используя для этого отраслевые стандарты, что дает широкую возможность к манипуляциям.

«В новой редакции соглашения мы имеем полную отмену единой общенациональной системы тарификации заработной платы. Подписав настоящее соглашение, мы фактически отказываемся от всех позиций профсоюзов, что категорически не допустимо. Вместе с тем КВПУ предлагает компромиссный вариант пункта относительно тарификации заработной платы», - прокомментировал ситуацію Михаил Волынец.

КВПУ настаивает на рассмотрении альтернативного варианта спорного пункта, что было сформулировано во время заседания Сторон 1 апреля: «После внедрения минимальной заработной платы в размере прожиточного минимума на трудоспособное лицо минимальный размер тарифной ставки рабочего І разряда устанавливать выше за стоимостную величину прожиточного минимума для трудоспособного лица, а конкретный размер определять в отраслевых соглашениях...»

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи