Русские, азербайджанцы, осетин, серб... Украинские военные взяли пленных

Из 18 боевиков, которые после одного из последних боев в Луганской области попали в плен и оказались в распоряжении оперативного командования «Север», основную массу составляли граждане России. Об этом Радио Свобода сообщил пресс-секретарь оперативного командования «Север» Анатолий Прошин. 

По его словам, в числе попавших в плен - по национальности русские, чеченцы, один осетин, а также азербайджанцы и гражданин Сербии. И только несколько сепаратистов - жители Луганщины. 

По словам А. Прошина, захваченные боевики считали, что армейцы их уничтожат, и были удивлены сообщению, что их после допроса и расследования доставят в суд. 

А. Прошин также сообщил, что после освобождения городов важнейшей задачей украинских военных и бойцов Нацгвардии является психологическая работа с населением. 

В понедельник, когда украинские военные освободили от сепаратистов город Счастье на Луганщине, на улице не было видно людей. Впоследствии они рассказывали, что боевики запугали их зверствами, которые якобы совершают украинские военные. 

«Люди, которые с нами общаются, меняют свое мнение, но важно их привлечь к такому общению», - сказал А. Прошин. Поэтому в эти города сейчас снаряжают группы психологов, а военные помогают раздавать помощь и содействуют в обеспечении жизнедеятельности населенных пунктов. 

Наомним, 23 июля военные ОК «Север» принимали участие в освобождении Рубежного, а по состоянию на 22 часа вели напряженные бои за Лисичанск.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Все статьи