Жители, не выехавшие из зоны АТО, страдают от боев между боевиками и украинской армией - комбат "Донбасса"

Жители, не выехавшие из зоны АТО, страдают от боев между боевиками и украинской армией. Об этом сказал комбат добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко журналистам "Громадського ТБ", находясь возле Горловки, - пишет Обозреватель.

"Мы вместе с украинской армией наносим удары с запада по Донецку. Но я как житель Донецка не могу не констатировать тот факт, что очень плохо придется мирным жителям, если война пойдет по самому Донецку. Потому что работает сейчас и артиллерия и украинской армии, и "Грады" сепаратистов в Луганске и Донецке тоже бьют по жилым кварталам", - констатирует он.

"Сепаратисты хотят, чтобы жители были на их стороне, они наносят удары, в том числе и по жилым кварталам, и украинская армия наносит удары по жилым кварталам. И поэтому я с болью представляю, что сейчас люди там испытывают, для нас было бы проще, чтобы мы уже пошли чуть ли не со стрелковым оружием туда, потому что это для жителей было бы лучше", - сказал Семенченко.

Как сообщалось, ранее руководство АТО заявляло, что украинская армия намерена освобождать города и другие населенные пункты на востоке максимально избегая нанесения вреда жилым кварталам и местному населению. В то же время эту задачу усложняет тот факт, что боевики прячутся в многоэтажках, оборудуют огневые позиции в дворах домов, устанавливают "Грады" около социальных объектов.

Народный депутат из фракции УДАР, внештатный советник Президента Украины Сергей Куницын заявлял, что украинская армия не ведет себя как российская в Грозном, которая просто стерла город с лица земли, а потом договаривалась с теми, кто выжил.

Согласно карте АТО, опубликованной 22 июля, в Донецкой области бои идут в Авдеевке, Амвросиевке, которые находятся недалеко от Донецка. Также силы АТО идут в наступление со стороны Горловки.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи