У Администрации Президента прошел пикет с требованием на государственном уровне признать жертвы среди мирного населения в Донбассе

Пикет возле Администрации Президента провели жители Луганска, Крыма, Киева и другие неравнодушные к ситуации, которая сложилась на Востоке страны, граждане. Об этом "ОстроВу" рассказал редактор луганской «Реальной газеты» Андрей Дегтяренко, являющийся одним из инициаторов данной акции.

По его словам, в данной акции приняло участие более 50 человек. Главными требованиями к Президенту страны Петру Порошенко стали предоставление статуса беженцев людям, которые вынуждены были покинуть свои города из-за военных действий на Донбассе и аннексии Крыма, взятие под государственный контроль вопроса о похищении людей на Востоке страны, объявление траура в Украине по погибшим мирным гражданам в Луганске и др.

А. Дегтяренко считает, что объявление траура на государственном уровне станет признанием Президента того, что на Востоке погибают мирные граждане, а не как принято считать только ополченцы.

«Это знак того, что Президент и государство уважает тех людей, которые остались в Луганске и стали заложниками ситуации. В городе не все поддерживают «ЛНР». Но они остались жить в Луганске…Или на государственном уровне надо сделать заявление, что луганчан считают своими гражданами, гражданами Украины, чтобы, когда закончатся все эти военные действия, не было ненависти у украинцев других областей к нам», - говорит он.

По его мнению, если на данном этапе начать вести пропаганду, что в Луганске живут люди, и они тоже украинцы и объяснять, что на Майдане, в том числе, стояли и жители этого города, тогда не будет вражды. «Эти стереотипы выгодно создавать политикам как украинским, так и российским…», - убежден А. Дегтяренко.

Он также подчеркивает, что на государственном уровне совсем не ведется работа по поиску лиц, которые были похищены представителями «ЛНР».

«Те люди, чьи родные в плену, они не знают, куда им обращаться. У нас активно ведут поиски пропавших граждан волонтеры, представители «Восток-SOS». Как правило, это те люди, которых ранее похищали, а когда они были освобождены или родственники отдали за них выкуп, стали помогать другим, которые еще остаются в плену…Государство же вообще не занимается этим вопросом, а нужна системная государственная политика в этой части», - поясняет А. Дегтяренко.

Также беспокоит участников акции и стереотипы, сложившиеся у населения Украины о том, что все люди, живущие на Востоке страны априори сепаратисты и сторонники самопровозглашенной Луганской народной республики.

«Граждане оказались под обстрелом в Луганске, где уже развернулась гуманитарная катастрофа. Люди заложники стереотипов и заявлений о том, что жители сами позвали беду и поэтому сами и виноваты. Но никто не говорит о том, что есть батальоны, в которых активное участие принимают жители Донбасса, это и «Луганск», «Азов», «Айдар» и они тоже на передовой…», - отмечает главный редактор «Реальной газеты».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи