ОБСЕ готовится к мониторингу в пунктах пропуска на границе Украины и РФ

Наблюдатели ОБСЕ прибудут в Ростовскую область в первых числах августа, чтобы вести мониторинг в пунктах пропуска на границе Украины и РФ. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Ростовской области УНИАН.

«ОБСЕ подготовила отчет для организации работы наблюдателей организации в пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» на российско-украинской границе», - сообщают в пресс-службе и отмечают, что в Ростовской области наблюдатели миссии «проведут не менее трёх месяцев».

«По информации представительства МИДа Российской Федерации в Ростовской области, оценочная комиссия Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в составе Джона Кросби (Великобритания) и Джонатана Трамбла (США) 19 июля завершила свою работу на территории области, подготовила отчёт о техническом состоянии пунктов пропуска «Гуково» и «Донецк» на российско-украинской границе и предложила в качестве постоянного представительства миссии ОБСЕ в регионе «Грант-отель» в г. Каменск-Шахтинский», - говорится в сообщении.

Отмечается, что первоначальные предложения разместить постоянных наблюдателей в «Гукове» или «Донецке» (Ростовской области) по разным причинам не устроили членов оценочной комиссии.

24 июля 2014 года в штаб-квартире ОБСЕ в Вене (Австрия) состоится заседание миссии, на котором представители 57 стран, входящих в состав данной международной организации, примут решение о сроках размещения постоянного представительства ОБСЕ на территории Ростовской области.

Как сообщают представители МИДа РФ в Донском регионе, постоянные наблюдатели миссии прибудут в Ростовскую область в первых числах августа 2014 года и проведут здесь не менее трёх месяцев.

В составе делегации 19 сотрудников, трое из которых – административный персонал и 16 наблюдателей: по 8 сотрудников для работы на каждом из КПП – «Донецк» и «Гуково».

В распоряжении ОБСЕ в Каменске-Шахтинском будут семь специальных автомобилей.

14 июля МИД РФ сообщил, что Россия пригласила наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска «Донецк» и «Гуково» на российско-украинской границе.

«В связи с резко обострившейся обстановкой в районе проведения Киевом силовой операции на юго-востоке Украины российская сторона, в порядке доброй воли и не дожидаясь установления режима прекращения приглашает наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска «Донецк» и «Гуково» на российско-украинской границе», - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи