ОБСЕ готовится к мониторингу в пунктах пропуска на границе Украины и РФ

Наблюдатели ОБСЕ прибудут в Ростовскую область в первых числах августа, чтобы вести мониторинг в пунктах пропуска на границе Украины и РФ. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Ростовской области УНИАН.

«ОБСЕ подготовила отчет для организации работы наблюдателей организации в пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» на российско-украинской границе», - сообщают в пресс-службе и отмечают, что в Ростовской области наблюдатели миссии «проведут не менее трёх месяцев».

«По информации представительства МИДа Российской Федерации в Ростовской области, оценочная комиссия Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в составе Джона Кросби (Великобритания) и Джонатана Трамбла (США) 19 июля завершила свою работу на территории области, подготовила отчёт о техническом состоянии пунктов пропуска «Гуково» и «Донецк» на российско-украинской границе и предложила в качестве постоянного представительства миссии ОБСЕ в регионе «Грант-отель» в г. Каменск-Шахтинский», - говорится в сообщении.

Отмечается, что первоначальные предложения разместить постоянных наблюдателей в «Гукове» или «Донецке» (Ростовской области) по разным причинам не устроили членов оценочной комиссии.

24 июля 2014 года в штаб-квартире ОБСЕ в Вене (Австрия) состоится заседание миссии, на котором представители 57 стран, входящих в состав данной международной организации, примут решение о сроках размещения постоянного представительства ОБСЕ на территории Ростовской области.

Как сообщают представители МИДа РФ в Донском регионе, постоянные наблюдатели миссии прибудут в Ростовскую область в первых числах августа 2014 года и проведут здесь не менее трёх месяцев.

В составе делегации 19 сотрудников, трое из которых – административный персонал и 16 наблюдателей: по 8 сотрудников для работы на каждом из КПП – «Донецк» и «Гуково».

В распоряжении ОБСЕ в Каменске-Шахтинском будут семь специальных автомобилей.

14 июля МИД РФ сообщил, что Россия пригласила наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска «Донецк» и «Гуково» на российско-украинской границе.

«В связи с резко обострившейся обстановкой в районе проведения Киевом силовой операции на юго-востоке Украины российская сторона, в порядке доброй воли и не дожидаясь установления режима прекращения приглашает наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска «Донецк» и «Гуково» на российско-украинской границе», - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи