При попытке скрыться из Мариуполя задержан житель Москвы, "зарабатывавший" в ДНР (Фото)

В Мариуполе сотрудники Службы безопасности Украины 12 июля задержали гражданина России Михайлова Л.Ю., который пытался бежать из города и покинуть территорию Украины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Согласно сообщению, по словам задержанного, в конце июня он прибыл в Донецк из Ростов-на-Дону, чтобы «заработать»: ему обещали 1000 долларов США ежемесячно за участие в боевых действиях на стороне террористов против украинских военных. 

Российский наемник присоединился к террористической организации, действующей на Донетчине. От руководства так называемой ДНР он получил огнестрельное и холодное оружие, а также взрывные устройства для вооруженных нападений на блокпосты сил АТО. 

Поняв неотвратимость наказания за совершенные им преступления, наемник попытался бежать из города, планируя незаконно пересечь российско-украинскую границу. 

При задержании у россиянина изъяли гранату с запалом, штык-нож, карты с местностью Донецкой и Луганской областей, удостоверение, подписанное «Стрелком»-Гиркиным, а также паспорт гражданина РФ с московской пропиской. 

Задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи