Львовщина приняла еще около 100 беженцев из Луганска. Но Киев должен срочно помочь

Львовщина приняла очередную группу переселенцев из восточных областей Украины, на этот раз - с Луганщины. Об этом сообщили в пресс-службе Львовской облгосадминистрации со ссылкой на председателя Львовской ОГА Ирину Сех. 

По ее словам, 37 детей школьного возраста в сопровождении пятерых взрослых приехали из Луганска поездом, а еще 54 человека приехали самостоятельно различными видами транспорта. 

"Ежедневно Львовщина принимает 60-80 человек, в последние дни - это преимущественно жители Луганска и Луганской области, где происходят военные действия", - сказала И. Сех. 

Она отметила, что все временно перемещенные лица из зоны АТО будут проживать в учреждениях социальной сферы, реабилитационных центрах и общежитиях области. Также, по словам Ирины Сех, организована работа по обеспечению их гуманитарной помощью и продуктами питания. 

В то же время И. Сех акцентировала, что в условиях, когда ситуация на востоке обостряется, и количество переселенцев растет, Львовская ОГА вынуждена обращаться в центральные органы власти по координации временного переселения из зоны АТО. 

"Мы обращаемся к правительству относительно предоставления финансовой помощи Львовщине, которая первой начала принимать переселенцев. Также мы просим решить еще одну проблему, которая касается санаториев и пансионатов, которые предоставили убежище жителям востока. Речь идет о выплате им кредиторской задолженности из Фонда социального страхования. Из-за этих долгов заведения не могут нормально функционировать, им угрожают отключением света и поставщики уже отказываются давать продукты в долг", - подчеркнула Ирина Сех.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Донбасс Страна
09.10.2026
12:30

Релоцированная медицина Донбасса: спасение специалистов, помощь пациентам, или профанация

15 сентября в Виннице состоялась торжественная церемония открытия амбулатории первичной медицинской помощи, перемещенной из Славянска, точнее из Святогорска Донецкой области. Перерезать ленточку на входе в арендованное помещение лично приехали...
Все статьи