Ежедневно из района АТО уезжает около 1200 человек

Ежедневно из района АТО на востоке Украины перемещается около 1200 человек, в связи с этим развернут дополнительный транзитный пункт. Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

По данным ведомства, для переселенцев из зоны АТО работают транзитные пункты в районе города Красноармейск Донецкой области, в районе города Сватово Луганской области, транзитный пункт на 200 человек в городе Волноваха Донецкой области. Еще один транзитный пункт в районе города Барвенково Харьковской области выведен в резерв, учитывая изменение оперативной обстановки.

По информации региональных штабов, из района проведения АТО  в другие регионы переселено 39 тысяч человек. Ежедневно количество перемещенных в среднем составляет 1200 человек.

Также продолжается поиск помещений для размещения людей, осуществляется их паспортизация и проверка на соответствие требованиям для временного размещения людей. На сегодня для этих нужд определено почти 4,5 тысячи объектов, где можно разместить 61 тыс. человек.

Министерство юстиции завершает разработку законопроекта, который позволит решить вопросы обеспечения прав людей, которые признаны внутренне перемещенными лицами,  и вопросы социальной защиты.

«Это значит, что в какой бы населенный пункт человек не переместился в любом регионе страны, он получит право пользоваться всеми необходимыми ему услугами детского сада, школы, больницы, поликлиники, центра занятости и т.д.», - сказал вице-премьер-министр - Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.

Как сообщалось, создан информационный ресурс http://vpo.gov.ua , где размещена информация о наличии свободного жилья в регионах, контактные данные региональных штабов, вопросы социальной защиты и другая справочная информация.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи