Донецкие эмигранты, депортированные из США, надеются на помощь Карпачевой в защите их прав

Секретариат Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой рассматривает обращение бывших граждан СССР супругов Игоря и Галины Скрижевских, которые просят защитить их права. Информацию об этом "Острову" подтвердили в Секретариате Уполномоченного.

"Заявление Скрижевских зарегистрировано, принято к рассмотрению, и на данный момент оно рассматривается юристами управления международно-правовой деятельности Секретариата Уполномоченного", - сказали в офисе Н. Карпачевой.

При этом напомнили, что согласно закону "Про звернення громадян" Секретариат Уполномоченного "имеет право рассматривать обращения на протяжении 30 дней, в зависимости от загрузки".

"Как только заявление будет рассмотрено, Скрижевским будет дан письменный ответ", - заверили в службе Уполномоченного.

Как сообщил "Острову" И. Скрижевский, в Секретариате Уполномоченного его обращение считают уникальным, поскольку ни с чем подобным за годы независимости Украины не сталкивались.

И. Скрижевский также обратился в Секретариат Президента Украины, из которого ему на днях прислали ответ, в котором сообщается, что рассмотреть его вопрос поручено Министерству юстиции, Министерству внутренних дел, а также Министерству иностранных дел.

Игорь и Галина Скрижевские являлись гражданами СССР, проживали в Донецке. В декабре 1990 года Галина, а в мае 1991 года Игорь выехали в США по туристическим визам. Вскоре они обратились к властям США с просьбой о политическом убежище. В июне 1991года Скрижевские получили разрешение на работу в США, номера социального страхования и плательщиков налогов. После распада СССР Скрижевские отозвали прошение о политическом убежище, и в отношении их была начата процедура депортации. Однако решением суда процедура депортации была остановлена по ходатайству Скрижевских. Они сохранили все права, обзавелись недвижимостью и бизнесом.

В 1999 году Скрижевским было отказано в просьбе остановить процесс депортации, они данное решение обжаловали. В 2002 году высшая иммиграционная апелляционная инстанция США отказала Скрижевским в пересмотре решения о депортации в Украину. До 2006 года статус Скрижевских в США не изменился, пока в 2006 году их не задержала иммиграционная служба на основании сведений об их принадлежности к гражданству Украины. В начале 2007 года консульство Украины сообщило властям США, что Скрижевские не являются гражданами Украины, и они были освобождены. Однако в мае 2007 года Скрижевских снова задержали на основании сообщения государственных органов Украины об их принадлежности к гражданству Украины, и депортировали в Украину.

В феврале текущего года Донецкий окружной административный суд рассмотрел иск Игоря и Галины Скрижевских против Министерства иностранных дел Украины, Главного управления МВД Украины в Донецкой области и признал действия названных ведомств противоправными относительно предоставления сведений Министерству иностранных дел Украины в отношении Игоря и Галины Скрижевских, что привело к их депортации в Украину из США.

Суд постановил обязать Министерство иностранных дел Украины выдать супругам Скрижевским временные удостоверения для лиц без гражданства для пересечения государственной границы Украины.

Суд также обязал МИД Украины и Главное управление МВД Украины в Донецкой области выдворить супругов Скрижевских в США, как страну проживания. Решение суда может быть обжаловано.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи