На Донбассе внедряется опыт захвата заложников, отработанный во время чеченской войны-правозащитники

На Донбассе внедряется опыт захвата заложников, отработанный во время второй чеченской войны. Об этом сообщила представитель центра общественных свобод и инициативы Евромайдан-SOS Мария Томак на брифинге 11 июля, - сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

"Заложники - это новая тема для Украины, но это абсолютно не новая тема для постсоветского пространства. Если вспомнить, например, российский опыт в Чечне, а его тут вспомнить более чем уместно, то, как раз у российских правозащитных организаций, прежде всего у "Мемориала", есть колоссальный опыт работы с этой информацией, документирования", - сказала она.

По ее словам, именно благодаря коллегам из "Мемориала" украинским правозащитникам стало известно, что на востоке Украины сейчас имплементирована та же система взятия в заложники и пыток, которая существовала во время второй чеченской войны.

"И даже на уровне персоналий. Гиркин, известный как "Стрелок" и "Стрелков", - это персонаж еще второй чеченской войны. В "Мемориале" есть шесть кейсов, в которых зафиксировано его участие в принудительном исчезновении людей", - отметила она.

Ранее сообщалось, что в плену у террористов на Донбассе до сих пор остаются около 150 заложников. По данным уполномоченного президента по урегулированию ситуации на Востоке Украины Ирины Геращенко, большинство пленных - это гражданское население, в том числе и дети-сироты. Также в плену у боевиков находятся 42 военнослужащих, 2 пограничника и 2 правоохранителя.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи