Amnesty International собрала доказательства похищений и пыток людей на востоке Украины

Доказательства, свидетельствующие о жестоком избиении и других видах пыток, которые за последние три месяца применялись в отношении активистов, участников протестов и журналистов в восточной Украине, собрала Международная правозащитная организация Amnesty International. Об этом сообщает пресс-служба данной организации.

В Amnesty International сообщают, что новый доклад «Похищения и пытки в восточной Украине» стал результатом исследовательской миссии организации на юго-востоке Украины и в Киеве. В ней задокументированы нарушения - похищения и пытки - совершенные вооруженными группировками сепаратистов и про-киевскими силами.

«За последние три месяца были похищены сотни людей. Пришло время сделать серьезные выводы и покончить с этой непрерывной отвратительной практикой», - заявила директор украинского представительства Amnesty International Татьяна Мазур, которую цитирует пресс-служба организации.

«Большинство похищений совершаются вооруженными сепаратистами, при этом жертвы часто подвергаются ужасным избиениям и пыткам. Кроме того, есть факты, свидетельствующие о нарушениях со стороны про-киевских сил, однако таких меньше ", - добавила Мазур.

При этом, она отмечает, что точные и достоверные данные о похищениях отсутствуют, однако, Министерство внутренних дел Украины сообщило, что в период с апреля по июнь 2014 года зафиксировано около 500 случаев. Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине за последние три месяца зафиксировала 222 случая похищений.

Кроме того, члены миссии Amnesty International встретились с различными группами самопомощи, которые собирают данные о числе похищений. Исследовательской группе предоставили список из более 100 гражданских лиц, которые содержались в плену. Большинство случаев включают утверждения о применении пыток.

Похищения происходили на всей территории восточной Украины, в том числе в Донецкой и Луганской областях. Среди тех, кто стал объектом похищений, оказались не только сотрудники милиции, военные и местные чиновники, но и журналисты, политики, активисты, члены избирательных комиссий и предприниматели.

По ее словам, с возвращением под контроль украинских  войск Славянска, Краматорска и других районов восточной Украины,"практически ежедневно освобождаются новые пленные и, соответственно, появляются все более тревожные дела". "Сейчас необходимо тщательно задокументировать все эти дела и привлечь виновных к ответственности, а пострадавшим выплатить компенсацию", - сказала Татьяна Мазур.

Справка: Amnesty International - всемирное движение, объединяющее более 3 миллионов людей с более чем 150 стран и регионов, которые выступают за прекращение грубых нарушений прав человека. Amnesty International стремится обеспечить каждому человеку возможность пользоваться всеми правами, провозглашенными во Всеобщей декларации прав человека и других международных правозащитных документах.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи