Миниобразования не стало уменьшать объемы госзаказа для вузов Донбасса

Министерство образования и науки не меняло объемы государственного заказа для высших учебных заведений на востоке Украины. Об этом сказала первый заместитель министра образования Инна Совсун в эфире «Первого национального», - передает Укринформ.

«Мы не увеличивали объемы госзаказа в связи с наплывом абитуриентов с Востока в Киеве и других городах. Мы надеемся, что университеты Донецка, Луганска и этих областей смогут набрать абитуриентов. Если бы мы сейчас уменьшили объемы по Донецким и Луганским университетам, потеряли бы в первую очередь эти университеты», - сказала Совсун.

Она отметила, что была лишь некоторая коррекция в сторону передачи мест госзаказа более сильным университетам. «А в плане регионального распределения мы принципиально не меняли это, чтобы не страдали университеты, они и так сейчас в сложной ситуации», - добавила Совсун.

Вместе с тем она отметила, что сроки вступительной кампании на Донбассе продлены.

«Уже завтра некоторые университеты на Донбассе начнут прием документов на бакалавров в электронном формате. Абитуриенты смогут подать документы до 15 сентября, зачисление на бюджет будет проходить до 25 сентября, на контракт - до 1 октября. Это означает, что учебный год на Донбассе начнется несколько позже», - отметила заместитель министра.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи