Ситуация с бланками паспортов и водительских удостоверений остается критичной в Донецкой области

Ситуация с бланками паспортов и водительских удостоверений остается критичной в Донецкой области. Об этом сказали «ОстроВу» в Главном Управлении Государственной миграционной службы Украины в Донецкой области и в МРЭО Донецка.

Жители региона второй месяц испытывают сложности с получением украинских паспортов или их заменой, а также с получением водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств. Это связано с отсутствием соответствующих бланков.

Одна из жительниц Донецка Ирина тщетно пыталась поменять паспорт. «Я вышла замуж недавно. Сейчас стал вопрос о смене паспорта, в связи с тем, что у меня новая фамилия - мужа. Когда я в паспортном отделе узнала, что я не скоро получу новый паспорт, поняла что зря взяла другую фамилию…», - улыбаясь, говорит Ирина.

Другой собеседник «ОстроВа», Андрей, столкнулся с такой же проблемой – потерял свой паспорт, а получить новый ему теперь не удается.

В районных паспортных столах Донецка даже предположительно не могут сказать, когда город получит бланки паспортов.

Такая ситуация по данным «ОстроВа» сложилась не только в Донецке, а и в Донецкой и Луганской областях. «Из Киева бланки паспортов нам не приходят в связи со сложной ситуацией в Донецкой области. Бланки не получает не только Донецк, а и наша область, такая же ситуация и в Луганской области», - говорят в областной Миграционной службе.

При этом отмечают, что выход есть – получить паспорт можно в любой другой области Украины. «Вы можете получить паспорт в другой области, в которой вам удобно. Необходимо по месту прописки написать заявление, получить временное свидетельство, взять с собой определенные документы, фотографии, справку с ЖЭКа, все это вам расскажут в местном паспортном столе. Затем узнать, в каком конкретно городе другой области выдают паспорта, поехать туда и сдать все документы. Если в другом городе много бланков паспортов, то вы можете и в течение недели получить паспорт, если же нет, то по закону в течение месяца вам его выдадут», - советуют в миграционной службе гражданам.

В ведомстве отмечают, что если на руках у гражданина временное удостоверение, то с ним он может передвигаться только по территории Украины, за пределы страны не выпустят.

Критическая ситуация сложилась и с получением или заменой водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортного средства.

Как рассказал «ОстроВу» один из работников МРЭО, такие удостоверения «с натяжкой выдавали еще недели две назад лишь в одном МРЭО №1 в Донецке, при том, что в Донецкой области 22 МРЭО».

По его словам, на сегодня единственный программно-аппаратный комплекс для внесения сведений в бланки водительских удостоверений и регистрационные документы на транспортное средство перевезли в Мариуполь из-за того, что в Донецке сложная ситуация.

При этом собеседник "ОстроВа" отмечает, что проблема с данными комплексами тянется еще с мая этого года. «Киев Донецкой области и Луганской области не поставил программно-аппаратные комплексы. Один такой аппарат выдали Донецку и все…Затем в Донецкой области и Луганской сложилась тяжелая обстановка…», - отмечают в МРЭО Донецка.

А пока, водители могут ездить с временными удостоверениями, «которые действуют только на территории Украины».

«Конечно, граждане могут поехать в Мариуполь, чтобы попытаться получить или зарегистрировать свое транспортное средство, но вы не представляете, сколько придется ждать…Есть еще вариант, получить в другой области или в Киеве, если конечно вам это удобно…», - говорят в МРЭО. И советуют: прежде чем это сделать, необходимо разузнать в ведомстве, какие для этого бумаги надо с собой взять.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи