Террористы привлекают к минированию дорог и объектов инфраструктуры на Донбассе профессиональных подрывников - Минобороны

Группы саперов Вооруженных Сил Украины, которые выполняют задачи в рамках АТО, постоянно сталкиваются с современными разнообразными методами закладки взрывчатки и способов минирования, что свидетельствует о привлечении террористами профессионально подготовленных подрывников. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Саперы в круглосуточном режиме и с риском для жизни, продолжают работы по разминированию автомобильных дорог, зданий, объектов в освобожденных от террористов городах на востоке Украины.

С целью скорейшего возвращения жителей населенных пунктов к нормальной жизни, бойцы инженерных подразделений прокладывают маршруты для доставки гуманитарных грузов, делают безопасной работу бригад, осуществляющих восстановление разрушенных объектов инфраструктуры.

Только за последние несколько дней саперы обезвредили почти тонну взрывчатки ТНТ (тротил), около десятка самодельных взрывных устройств, а также двадцать противотанковых и противопехотных мин, заложенных террористами.

На территориях, подлежащих разминированию, саперы нередко находят также боеприпасы времен Великой Отечественной войны, что затрудняет работу военных инженеров.

"При разминировании административных и жилых зданий, автомобильных дорог и мостов военнослужащим саперных подразделений приходится иметь дело с современными разнообразными методами закладки взрывчатки и способов минировании, что свидетельствует о привлечении террористами профессионально подготовленных подрывников", - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи