Минимум 21 работник спецподразделений участвовал в расстреле граждан на Майдане - ГПУ

Минимум 21 работник спецподразделений участвовал в расстреле граждан на Майдане. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема на брифинге, посвященном мерам по нормализации ситуации в центральной части города Киева, - сообщает официальный сайт ГПУ.

Отвечая на вопрос журналиста о состоянии расследования в уголовном производстве о расстреле граждан во время массовых акций протеста на Майдане, Виталий Ярема сообщил, что указанное производство состоит из нескольких эпизодов.

"В этом деле есть несколько эпизодов: о разгоне Майдана, о гибели пяти человек в Мариинском парке 18 февраля, об убийстве журналиста Вячеслава Веремия на ул. Большой Житомирской. Но основной эпизод - это массовое убийство людей на ул. Институтской. Расследование этого производства осуществляет Генеральная прокуратура Украины", - сообщил Ярема, отметив, что это дело планируется закончить в кратчайшие сроки.

"К расстрелу людей причастно большое количество сотрудников спецподразделений. Минимум 21 человек участвовал в расстреле майдановцев, трое из них уже идентифицированы, им объявлено о подозрении", - отметил генпрокурор, добавив, что в настоящее время проводится дальнейшая работа по проверке других лиц, которые могут быть причастны к указанному преступлению.

Однако, по словам Яремы, существуют определенные проблемы в расследовании в связи с тем, что все исполнители преступления были в масках и выглядели одинаково. "Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы идентифицировать их", - подчеркнул он.

Также он рассказал о сложностях, связанных с похищением большого количества оружия, из которого велась стрельба по людям. "Место нахождения этого оружия сегодня неизвестно", - сказал генеральный прокурор.

Виталий Ярема сообщил, что сегодня органами прокуратуры установлена причастность лиц к расстрелу людей на Майдане на всех уровнях: начиная от непосредственных исполнителей, а также организаторов и заказчиков этого преступления. Кроме того, как считает генпрокурор, участие в нем можно инкриминировать и тем чиновникам, которые голосовали за решение ввезти на территорию Украины большое количество спецсредств раздражающего действия из России, поскольку оно принималось вопреки действующему законодательству - без проведения необходимых экспертиз и заключений.

"Все дела очень объемные, по ним проходит большое количество чиновников. Проводится расследование, и в соответствующее время, когда дела будут направлены в суд, общество узнает о его деталях", - заверил Ярема.

Ранее сообщалось, что за время событий на Майдане погибли 123 человека, 32 числятся в списках пропавших без вести.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи