Предстоятель УПЦ МП - митрополит Киевский и всея Украины будет избран 13 августа

Собор епископов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, на котором будет избран новый Предстоятель УПЦ - митрополит Киевский и всея Украины, состоится 13 августа. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Украинской Православной Церкви.

"7 июля на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, для избрания нового Предстоятеля Украинской Православной Церкви - Митрополита Киевского и всея Украины, было принято решение созвать Собор епископов Украинской Православной Церкви в Киеве 13 августа 2014 (Журнал № 35)", - говорится в сообщении пресс-службы УПЦ МП.

Как сообщалось ранее, сегодня в Киеве похоронили предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата, митрополита Киевского и всея Украины Владимира Сабодана.

В конце февраля Синод УПЦ признал, что Митрополит УПЦ МП Владимир по состоянию здоровья не может исполнять обязанности главы церкви и избрал местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры преосвященного митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Мир
30.06.2025
22:45

"Наконец-то президент США, кажется, избавился от наивной иллюзии". Медиа об "украинских" заявлениях и действиях администрации Трампа

На саммите не обсуждалась насущная необходимость в продолжении военной поддержки Украины. Также впервые со времени российского вторжения более трех лет назад в итоговом коммюнике не была осуждена агрессия...
Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Все статьи