Боевики ДНР увозят из донецкого парка очередной музейный экспонат - танк Т-54

Вооруженные представители самопровозглашенной Донецкой народной республики готовятся увезти из парка Ленинского комсомола в Донецке очередной музейный экспонат - танк Т-54. Об этом сообщил «ОстроВу» читатель, ставший свидетелем данного происшествия.

По его словам, в данный момент "ДНРовцы зафиксировали тросы на танке, и цепляют их к крану".


Кроме того, один из вооруженных людей сообщил, что "у них есть специалисты, которые смогут поставить двигатели в танк, и вообще - снабдить его всем необходимым".

"Этот танк поможет нам освободить Донецк", - сказал представитель ДНР. 

Танк Т-54 был передан Донецку - Министерством обороны Украины и Харьковским заводом транспортного машиностроения имени В. А. Малышева.

Как ранее сообщал "ОстроВ", 4 июля представители ДНР увезли, из парка Ленинского Комсомола в Донецке две противотанковые пушки.
В мае боевики из самопровозглашенной "Донецкой народной республики" изъяли из военно-исторического музея в мемориальном комплексе "Твоим освободителям, Донбасс" макет противотанкового ружья Симонова ПТРС-41, а также два массогабаритных макета автоматов АК-47 "для защиты республики".

Справка «ОстроВа»: после реконструкции парка Ленинского Комсомола в 2010 году в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне на площадке перед монументом «Твоим освободителям, Донбасс» были установлены три танка: Т-34-76, Т-34-85, Т-54 и две противотанковые пушки ЗИС-2 и ЗИС-3.

Танк Т-34-8 во время ВОВ принимал участие в боевых действиях на территории Украинской ССР и зарубежной Европы.

А танк Т-34-76, установленный на смотровой площадке, участвовал в освобождении Сталино в составе 32-й танковой бригады под командованием Франца Андреевича Гринкевича. Танк подорвался на мине, после чего вышел из строя из-за повреждения моторного отделения и гусеницы.

Кроме того, в парке установлены боевая машина «Дисант» (БМД), есть еще и грузовая машина времен ВОВ, так называемая «полуторка».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи