В "ДНР" арестовали "спикера верховного совета"

Арестован "спикер верховного совета" самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимир Макович по подозрению в причастности к ситуации, приведшей к гибели российского журналиста, оператора "Первого канала" Анатолия Кляна. Об этом заявил "первый вице-премьер" "ДНР" Андрей Пургин , -  передает "ИТАР-ТАСС".

По словам "вице-премьера" "ДНР", Макович был задержан перед заседанием "верховного совета" "ДНР". Он арестован до выяснения степени его вины, - сообщил Пургин.

Клян погиб в ночь на 30 июня.

Ранее российский журналист Орхан Джемаль в своем репортаже для Forbes Россия написал, что  оператор Анатолий Клян погиб во время штурма воинской части в Донецке из-за сознательной провокации боевиков ДНР. По словам журналиста, попытка захватить воинскую часть ПВО в поселке Спартак возле Донецка, выглядела не как военная операция, а как провокация. Один из лидеров боевиков с позывным "Гюрза" обещал журналистам безопасную поездку в воинскую часть, командование которой якобы хотело сдать ее без боя. Для журналистов был подготовлен автобус, на котором они отправились к военной части. После того как автобус попытался проехать в направлении воинской части, по нему был открыт огонь. Водитель был ранен, а оператор "Первого канала" Анатолий Клян получил смертельное ранение.

Джемаль также сообщил, что «Гюрза» давал журналистам вводные в присутствии Маковича.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи