На границе задержан атаман российских казаков. Ехал в Донецкую область бороться с украинской властью

Очередного российского казачьего атамана Валерия Попова, который пытался въехать в Украину для поддержки террористов, задержали 2 июля в пункте пропуска "Успенка" Донецкой области сотрудники СБУ совместно с пограничниками, - сообщает пресс-центр Службы безопасности.

Таким образом, была упреждена очередная попытка "российских спецслужб установить контроль над разрозненными группами бандитов, которые действуют на востоке Украины".

"Сотрудники СБУ не допустили присоединения к террористам … боевиков из России, которые называют себя "курганскими казаками", говорится в сообщении.

Накануне Попов заявил российским журналистам, что его "казаки" едут в Донецк и Славянск бороться с украинской властью и призвал присоединяться к ним всех, кто "специализируется на бронетехнике".

"Известно, что управляемые российскими спецслужбами "казачки-боевики" его соратника Николая Козицына, который представляется генералом армии казачьих войск, держали в качестве живого щита в заложниках миссию ОБСЕ, минировали дороги и мосты, нападали на украинских пограничников, обеспечивали коридоры для поставок в Донбасс из России оружия и наемников, совершали преступления против мирного населения. Сейчас продолжается проверка причастности Попова к террористической деятельности в Украине", - сообщили в СБУ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи