"Угроза взрыва есть всегда". Террористы минируют железнодорожные пути и автодороги - АТО

Боевики минируют автодороги, что также угрожает мирным жителям Донецкой и Луганской области. Об этом заявил представитель пресс-центра АТО Алексей Дмитрашковский, - сообщает "Украинская правда".

"Террористы похитили из шахт Луганщины и Донетчины большое количество взрывчатки, которая использовалась для подрыва породы. Сейчас ее используют для подрыва фугасов, для минирования дорог, мостов и других стратегических объектов", - сообщил он.

"Так, недавно были взорваны две главные машины в колонах, которые двигались с грузом для военных. Кроме того, были взорваны железнодорожные пути. Сейчас ведутся работы относительно разминирования территорий, которые заминированы", - отметил Дмитрашковский.

Он сообщил, что работают собаки, саперы, которые предоставляют помощь в разминировании, работают непосредственно сами инженеры по разминированию минных полей.

Отвечая на вопрос, есть ли угроза мирным жителям, он ответил: "Угроза взрыва есть всегда. Если дорога заминирована, независимо от того, или это военная машина, или гражданская, угроза есть всегда".

Отвечая на вопрос, используют ли боевики управляемые взрывные устройства, он ответил, что иногда "срабатывает мина и на наезд".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи