"Премьер-министр" ДНР заявил о готовности к продолжению консультаций о прекращении огня

Консультации о прекращении огня могут быть продолжены при согласии украинской стороны. Об этом заявил "премьер-министр" самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Бородай, - сообщает ZN.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Мы учитываем мнение МИД РФ и ОБСЕ. И, учитывая это мнение, правительство "ДНР" заявляет о готовности продолжить дальнейшие консультации о прекращении огня, если будет на то готовность противоположной стороны", - сказал он.

Он добавил, что дата следующего раунда консультаций пока не назначена.

"Пока дата не назначена, одним из камней преткновения является место встречи. Консультационная группа в условиях отсутствия режима прекращения огня видимо опасается выезжать в Донецк. Однако могу заявить, что мы обеспечим безопасность контактной группе", - сказал премьер ДНР.

При этом Бородай заявил, что руководство так называемой ДНР настаивает на проведении следующего раунда консультаций о мирном урегулировании на территории Донбасса.

"Предлагают места самые разные. Есть некоторые места, которые мы могли бы рассмотреть, но мы бы хотели провести следующий раунд на территории "ДНР", - сказал он.

Вечером 30 июня президент Украины Петр Порошенко по итогам заседание СНБО принял решение остановить действие режима одностороннего прекращения огня на Донбассе.

В своем обращении к украинскому народу, обнародованном на сайте президента, Порошенко подчеркнул, что "уникальный шанс воплощения мирного плана не реализован".

"Мы будем наступать, и будем освобождать нашу землю. Не продолжение режима прекращения огня – это наш ответ террористам, боевикам, мародерам, всем тем, кто издевается над мирным населением, кто парализует работу экономики региона, кто срывает выплаты зарплат, пенсий, стипендий, кто подрывает железную дорогу, разрушает водопроводы, кто лишил людей нормальной, мирной жизни", - сказал президент в своем обращении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи