У Путина будет "сложная, большая, тяжелая работа" - Медведев

Избранный, но не вступивший в должность президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в интервью газете "Financial Times", опубликованном 25 марта, выразил уверенность в том, что его тандем с Владимиром Путиным докажет свою эффективность, сообщает Lenta.ru.

Подчеркивая важность работы, предстоящей Владимиру Путину в качестве председателя правительства, Медведев напомнил, что правительство осуществляет ведение всей экономической деятельности. "Это сложная, большая, тяжелая работа, и совершенно очевидно, что у правительства достаточно много собственных задач. Иными словами, все просто. Россия - это президентская республика с сильной исполнительной властью", - сказал избранный президент.

В интервью ведущему британскому изданию Медведев рассказал о приоритетах развития России, назвав в числе основных развитие экономических свобод, социальных программ и устойчивость положения России в мире.

Отвечая на вопрос журналистов издания о положении российских СМИ, Медведев отметил, что российской прессой проделан большой путь, и предрек СМИ хорошее будущее, несмотря на наличие некоторых конфликтов и проблем. Избранный президент сообщил, что начинает свой день с чтения новостей в интернете, уделяя внимание как зарубежным, так и российским СМИ, вне зависимости от положения, которое они занимают по отношению к власти.

Медведев также определил три основных направления развития российской правовой системы. К ним избранный президент отнес утверждение верховенства закона, создание нового правосознания в стране, а также укрепление действенности судебной системы.

Перспективы возможного пересмотра некоторых громких уголовных дел, в том числе дела Михаила Ходорковского, Медведев комментировать не стал, подчеркнув, что в деятельность суда не должен вмешиваться никто, и все решения должны приниматься на основании закона, а не мнений отдельных лиц.

На вопрос о конкуренции российских спецслужб за обладание богатствами страны Медведев ответил, что, с его точки зрения, в России нет подобной проблемы, однако если станет известно о подобном поведении сотрудников спецслужб, они будут немедленно уволены. Комментируя ситуацию с приостановкой деятельности Британского совета в России, избранный президент не исключил, что организация была площадкой для сбора информации. Эти выводы Медведев сделал на основе полученных им докладов и сообщений в прессе.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи