Батальон "Айдар" приказом министра обороны расформирован, но не намерен прекращать борьбу с террористами - комбат

Батальону территориальной обороны "Айдар" после последнего боя от Министерства обороны поступило распоряжение оставить передовые позиции с последующим расформированием. Об этом командир батальона заявил на пресс-конференции журналистам, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Причиной стало самовольное наступление на позиции террористов под Луганском. Однако, по словам Мельничука, это было не самовольное наступление, а вынужденная контратака. Мельничук сообщил, что после последнего боя ему поступило распоряжение оставить передовые позиции непосредственно перед Луганском, отойти вглубь на основное место дислокации с дальнейшим выведением батальона из зоны АТО и передачи его в оперативное командование "ЮГ" с последующим расформированием.

Командир "Айдара" отметил, что приказ о расформировании батальона был подписан министром обороны 20 числа и до 23 числа "Айдар" должен выйти из зоны АТО.

"Насколько мне известно, господин Парубий (секретарь СНБО - ред.) дозвонился до президента, или даже у них была встреча. Было отдано устное распоряжение приостановить действие этого приказа, что должно было быть подтверждено письменным приказом", - сказал он.

В то же время, по словам Мельничука, официального распоряжения о приостановке приказа Минобороны еще не поступало.

Мельничук подчеркнул, что батальон в основном сформирован из местных жителей Луганска и области. "Если батальон сейчас будет выведен за пределы области, семьи бойцов останутся без защитников, что может спровоцировать конфликт. Какие-то горячие головы пытаются разжечь этот конфликт", - добавил он.

Отвечая на вопросы журналистов, Мельничук сообщил, что если решение о расформировании не будет отменено, бойцы батальона останутся защищать свою территорию с личным охотничьим и трофейным оружием.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи