Перевыборы Черновецкого и выплаты сгоревших вкладов - главные достижения Тимошенко – эксперты

Безусловными успехами правительства Юлии Тимошенко являются продвижение вопроса о досрочных местных выборах в Киеве и выплата сбережений бывшим вкладчикам «Ощадбанка». Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил председатель правления Центра социологических и политологических исследований ”СОЦІОВИМІР”, директор Международного института демократий Сергей Таран по результатам экспертного опроса украинских ведущих независимых политологов и экономистов.

Как сообщил С.Таран, 77,5% опрошенных экспертов продвижение вопроса о досрочных местных выборах в Киеве и выплата сбережений бывшим вкладчикам «Ощадбанка» считают наибольшими достижениями правительства. 75% экспертов считают безусловным успехом нынешнего правительства программу «Контрабанде стоп».

Наименее успешными действиями правительства эксперты назвали мероприятия по наведению порядка в сфере управления инновационным развитием и защиты интеллектуальной собственности (только 7,5% опрошенных считают эти действия успешными). Также неудавшимися эксперты считают антиинфляционные меры правительства – лишь 22,5% отметили их успешность.

«Мы видим то, что правительство за первые 100 дней очень ярко продемонстрировал политические достижения. Именно политические вещи, прежде всего - выплаты взносов «Ощадбанком», газовые шаги по наведению порядка на газовом рынке - стали успешными для правительства. Однако эксперты мало заметили экономические успехи этого правительства» - заключил С.Таран

По мнению С.Тарана, в отсутствии достижений правительства в экономической сфере нет ничего плохого, поскольку своими действиями в политической сфере правительство пыталось получить доверие граждан для осуществления экономических реформ.

«Любые экономические реформы, прежде всего, требуют доверия граждан к власти. Потому что невозможно реализовать непопулярные реформы, не имея огромный кредит доверия к власти» - считает С.Таран

Опрос проводился Центром социологических и политологических исследований ”СОЦІОВИМІР” среди 40 ведущих независимых украинских политологов и экономистов с17 по 20 марта 2008 года. Среди опрошенных экспертов директор Киевского Института проблем управления им.Горшенина Кость Бондаренко, президент Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев и др.

с-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи