В Украине перестанут показывать российские каналы? Операторы кабельного ТВ бьют тревогу

В Украине уже в следующем году может быть прекращена ретрансляция российских телеканалов по кабельным сетям. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке сообщил президент Ассоциации «Укртелесеть» Василий Анипченко.

По его словам, к постепенному вытеснению российских каналов из украинского телепространства может привести новое положение Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, согласно которому операторы кабельного

телевидения должны дублировать передачи иностранных вещателей на украинском языке. Операторы, не выполняющие этих требований, не будут получать лицензий на вещание.

Среди телеканалов, настоятельно рекомендованных для исключения из кабельной сети вещания, Нацсовет назвал ряд китайских и американских каналов. Нельзя показывать в Украине и русскоязычную версию канала «Дискавери». Из российских вычеркнуть придется телеканал «Школьник», каналы Рен-ТВ, RTVI и некоторые другие. Вместе с тем, кабельным операторам не запретили трансляцию эротических, в том числе откровенно порнографических каналов типа XXL.

Подобную практику определения перечня каналов можно рассматривать как введение цензуры, - считает Василий Анипченко.

Указанные действия Нацсовета, по его мнению, ограничивают законные конституционные права граждан Украины на свободный доступ к информации. Этим же Нацсовет устанавливает препятствия для распространения российских телепрограмм на территории Украины, что не соответствует международным документам, в частности нормам Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в отрасли информации от 27.02.1998 года.

Кроме того, В. Анипченко отметил, что синхронный перевод программ целых телеканалов невозможен с технической стороны. «На сегодня никто из кабельных операторов не поспешил выполнить те глупости, которые Нацсовет предписал», - сообщил он.

Господин Анипченко сообщил, что операторы будут оспаривать подобные действия Нацсоветав в суде, доказывая свою правоту. «Может несколько десятков процессов судебных повлияет на то, чтобы Национальный совет прекратил «вычеркивать» каналы и отказывать в выдаче лицензий», - сказал он.

«В случае же если Нацсовет окажется правым, то в течение года все иностранно-говорящие каналы будут вытеснены из кабельных сетей» - отметил он.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи