Жители Донбасса есть и будут ценными гражданами Украины - Порошенко

Украина строго будет соблюдать мирный план по урегулированию конфликта на востоке страны. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко сегодня в комментарии журналистам после почтения памяти погибших в Великой Отечественной войне возле Мемориала Вечной Славы, - сообщает УНИАН.

Глава государства подчеркнул, что день начала войны является одним из самых тяжелых дней украинской истории. «22 июня - это день, который научил украинский народ больше всего любить мир, день, который напоминает нам всем об ужасах войны», - сказал президент.

Он отметил, что оба его деда были на войне, один завершил ее в Праге, второй - в Германии. Один из дедов его супруги погиб во время войны.

«Для нас в семье этот день является напоминанием об ужасах войны», - сказал президент.

«У нас всегда уважали дедов, предков, и знали, какой ценой завоеван мир. К сожалению, на сегодняшний день вопрос войны снова стал реальностью в Украине. Запах, смрад войны сегодня в воздухе», - сказал Порошенко, добавив, что именно поэтому он позавчера во время пребывания под Славянском в зоне АТО принял решение дать миру шанс.

Он напомнил, что состоялось одностороннее прекращение огня со стороны украинских Вооруженных сил, национальной гвардии и пограничников.

Президент пообещал, что этот режим они будут строго соблюдать до 27 числа. «Мы на сегодняшний день делаем все возможное для того, чтобы убедить живущих на Донбассе, что они есть и будут самыми ценными нашими гражданами, мы гарантируем им безопасность и мирный план президента, настроенный на то, чтобы сохранить мир, сложить оружие и путем переговоров восстановить единое целое государство. У меня нет никакого сомнения, что этот святой день является лучшим, чтобы приступить к миру», - сказал Порошенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи