Еще 10 лет после внедрения экстренной помощи "112" номера "01", "02", "03", "04" будут действов

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Владимир Шандра заявляет, что первые 5-10 лет после внедрения системы экстренной помощи "112" номера "01", "02", "03", "04" будут оставаться действующими. Об этом он сообщил в интервью "УНИАН", пишет "Украинская правда".

"Эти номера будут, по ним можно будет звонить по телефону, если человек по привычке захочет позвонить, то он обязательно получит ответ и ему будет оказана помощь", – сообщил Шандра.

Министр объяснил, что, безусловно, никто не собирается расформировывать ни пожарные части, ни "скорую помощь" и другие службы, речь идет в первую очередь об улучшении согласованности их работы.

По словам Шандры, диспетчер, который будет получать вызов по линии "112", будет обязан оперативно классифицировать возникшую ситуацию, в случае необходимости оказать психологическую помощь, срочно переадресовать вызов профильной службе и проследить, чтобы помощь была адресной и обязательно дошла до человека.

Как известно, МЧС планирует открыть диспетчерскую службу экстренной помощи "112" до 2012 года. Единая служба экстренной помощи объединит существующие сейчас службы "01", "02", "03", "04".

МЧС планирует сразу построить систему 5-го поколения, что предусматривает определение места, откуда идет вызов, включает комплекс мероприятий и систему взаимодействия между милицией, пожарниками, "скорой помощью", операторами мобильной связи, дает возможность оперативно принимать решение и следить за развитием ситуации.

На сегодня, по данным МЧС, самое большое количество звонков поступает на номер "03" ("скорая помощь") – 42%, около 25% – на номер "02" (милиция), около 17% – на номер "04" (служба газа), и 13% – на номер "01" (пожарная служба).

Президент Украины Виктор Ющенко в декабре 2007 года призвал Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций в 2008 году организовать государственную диспетчерскую службу экстренной помощи населению "112".

в-ю

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи