Еще 10 лет после внедрения экстренной помощи "112" номера "01", "02", "03", "04" будут действов

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Владимир Шандра заявляет, что первые 5-10 лет после внедрения системы экстренной помощи "112" номера "01", "02", "03", "04" будут оставаться действующими. Об этом он сообщил в интервью "УНИАН", пишет "Украинская правда".

"Эти номера будут, по ним можно будет звонить по телефону, если человек по привычке захочет позвонить, то он обязательно получит ответ и ему будет оказана помощь", – сообщил Шандра.

Министр объяснил, что, безусловно, никто не собирается расформировывать ни пожарные части, ни "скорую помощь" и другие службы, речь идет в первую очередь об улучшении согласованности их работы.

По словам Шандры, диспетчер, который будет получать вызов по линии "112", будет обязан оперативно классифицировать возникшую ситуацию, в случае необходимости оказать психологическую помощь, срочно переадресовать вызов профильной службе и проследить, чтобы помощь была адресной и обязательно дошла до человека.

Как известно, МЧС планирует открыть диспетчерскую службу экстренной помощи "112" до 2012 года. Единая служба экстренной помощи объединит существующие сейчас службы "01", "02", "03", "04".

МЧС планирует сразу построить систему 5-го поколения, что предусматривает определение места, откуда идет вызов, включает комплекс мероприятий и систему взаимодействия между милицией, пожарниками, "скорой помощью", операторами мобильной связи, дает возможность оперативно принимать решение и следить за развитием ситуации.

На сегодня, по данным МЧС, самое большое количество звонков поступает на номер "03" ("скорая помощь") – 42%, около 25% – на номер "02" (милиция), около 17% – на номер "04" (служба газа), и 13% – на номер "01" (пожарная служба).

Президент Украины Виктор Ющенко в декабре 2007 года призвал Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций в 2008 году организовать государственную диспетчерскую службу экстренной помощи населению "112".

в-ю

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи