У Ющенко есть план: обязать всех школьников посещать Батурин и родину Шевченко

Президент Украины Виктор Ющенко просит правительство рассмотреть вопрос разработки и утверждения государственной целевой программы «Узнай свою Родину». Об этом речь идет в письме В. Ющенко на имя премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

В письме отмечается, что указанная программа должна быть направлена на «удовлетворение интеллектуальных и духовных потребностей молодежи, в частности организацию во время каникул или учебного процесса обязательного посещения школьниками и студентами достопримечательностей и памятников культурного наследия, в первую очередь связанных со становлением украинской государственности и национально-освободительной борьбой».

В. Ющенко подчеркивает, что это, прежде всего, касается таких национальных заповедников, как Киево-Печерская лавра, «София Киевская», «Херсонес Таврический», «Хортица», «Гетманская столица», «Чигирин», «Родина Тараса Шевченко», Шевченковский национальный заповедник, а также других ведущих учреждений музейного типа Украины.

«Сегодня чрезвычайно актуальным в деле созидания украинской государственности является формирование патриотически настроенного молодого поколения украинских граждан и получение ими основательных, объективных и правдивых знаний об истории и культуре своего государства», - подчеркнул в письме Президент. Важной составляющей этой работы Виктор Ющенко считает популяризацию среди школьников и студенческой молодежи традиций, обычаев и ценностей украинского народа, культурного разнообразия национальных меньшинств Украины, а также значимости национального культурного достояния в европейском и мировом культурном пространстве.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи