Украинские силовики возобновили активную фазу АТО в нескольких городах из-за отказа террористов сложить оружие

Украинские силовики возобновили активную фазу АТО в нескольких городах после того, как террористы не выполнили ультиматум о сложении оружия и пытались прорваться с боями через оцепление. Об этом сказал спикер АТО Владислав Селезнев, - сообщает УНН.

"Сегодня ночью силы АТО поставили террористам ультиматум: в течение трех часов сложить оружие и сдаться. Однако в ответ на это боевики совершили несколько попыток прорваться через кольцо окружения АТО и обстреляли блокпосты украинских военнослужащих. В результате, дождавшись окончания срока ультиматума, силы АТО возобновили активную фазу операции одновременно в нескольких городах. Однако где именно она проходит - не разглашается. Сейчас динамика достаточно высока. АТО проходит в нескольких населенных пунктах.

Пока потерь среди украинских силовиков не зафиксировано.

Параллельно с этим в Краматорске террористы вытащили на крыши двух 9-этажек 82-мм миномета и осуществляют из них обстрел жилых кварталов города, пытаясь выдать это за действия силовиков АТО. "Таким образом террористы пытаются создать панику в городе, заставить жителей бежать из города для того, чтобы самим замаскироваться под мирных граждан и покинуть зону АТО", - сказал В.Селезнев.

Ранее сообщалось, что в районе Красного Лимана идет боевая работа сил АТО. Ночью в районе, где сосредоточились силы террористов, были разбросаны листовки, в которых силы АТО предлагали боевикам сложить оружие. В ультиматуме, предъявленном террористам, в соответствии с мирным планом Президента Украины, предлагалось сложить оружие и гарантировалось объективное расследование на предмет совершения преступлений по отношению к каждому из боевиков. Тем террористам, кто не запятнал себя кровью, гарантировалась свобода и безопасность.

Террористы отказались выполнить условия ультиматума.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи