Этим летом отдыхать в Крыму станет дороже. В Турции тоже - туроператоры

Туроператоры прогнозируют некоторое повышение стоимости туров в этом сезоне. Об этом сообщила гендиректор турфирмы «САМ» Людмила Власенко сегодня на пресс-конференции в "УНИАН".

По ее мнению, колебание курса доллара к евро не скажется значительно на цене туров. В то же время она отметила, что, в первую очередь, повысится стоимость путевок в Крым. «Я не думаю, что будет резкое повышение турпродукта. Я думаю, что в Украине быстрее пойдет повышение за счет подорожания бензина, за счет подорожания всего, то есть, в Крыму, в первую очередь, процентов на 20 планируется подорожание», - сказала Власенко.

В свою очередь директор туркомпании «Проланд» Ярослав Ицковский добавил, что основным фактором подорожания является не колебание курса доллара к евро, а повышение стоимости авиатоплива и, как следствие, авиаперевозок. «Курсовая разница не единственная причина, по которой будет повышаться стоимость туров в предстоящий сезон. Одна из основных причин - увеличение стоимости авиатоплива, которое связано с подорожанием нефти. За последние полгода стоимость авиатоплива увеличилась практически в 2 раза, и туркомпании ощутили это увеличение очень серьезно», - отметил он.

По его словам, на майские праздники туры подорожают на 20-25% по сравнению с существующими ценами. «Есть две составляющих увеличения цены - увеличение себестоимости продукта за счет роста авиаперевозки из-за топлива, плюс на майские праздники увеличиваются цены в отелях, так как идет пиковый спрос, плюс колебание курса доллара к евро, плюс спрос определяет предложение. Совокупность всех этих факторов приведет к увеличению стоимости туров на майские праздники в среднем на 20-25%», - отметил Ицковский. При этом он добавил, что это будет краткосрочное увеличение, и, начиная со 2-й декады мая, цены стабилизируются.

Вместе с тем он не исключил возможности роста цен в целом в летний сезон, в зависимости от конкретной страны. «Здесь нужно делать дифференциацию по странам. Некоторые вырастут сильно, некоторые традиционно», - отметил он. К примеру, стоимость туров на наиболее популярное направление - Турцию, где стоимость отелей в т.г. увеличилась в среднем на 15-25%, в среднем по всему сезону увеличится на 20-25%, считает он. При этом он не исключил того, что операторы могут снижать цены, даже за счет своей рентабельности, поскольку количество предложений может превысить спрос.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи