Здание горсовета в Харькове было захвачено людьми в черных масках

Сегодня вечером здание Харьковского горсовета было захвачено вооруженными людьми в черных масках. На данный момент здание Харьковского горсовета разблокировано. Об этом сообщили сотрудники горсовета, - сообщает Харьковское информ-агенство "SQ".

Нина Марченко, начальник пресс-службы горсовета, сообщила о том, что люди, ворвавшиеся в горсовет, производят выемку документов в бухгалтерии горсовета.

Как сообщает агентство, ссылаясь на компетентный источник в правоохранительных органах, в горсовете происходили обыски, санкционированные заместителем прокурора Харьковской области. По его данным, причина обыска - незаконные действия должностных лиц горсовета, выразившиеся в отказе выдачи документов по требованию сотрудников СБУ.

“SQ” также сообщает, что в здание горсовета не было доступа около часа, после этого журналистов и должностных лиц, в т.ч. нардепа - харьковчанина Дмитрия Святаша, пустили вначале в вестибюль, а потом и на этажи здания.

По информации агентства, журналисты и должностные лица собрались возле помещений бухгалтерии и отдела кадров горсовета, в которых ведутся следственные действия. Харьковский городской голова Михаил Добкин и секретарь горсовета Геннадий Кернес находятся на своих рабочих местах. По словам Г.Кернеса, "то, что сейчас происходит в здании горсовета, это только малая толика тех провокаций со стороны СБУ, о которых я говорил журналистам еще 17 марта".

Напомним, сегодня, 18 марта, представители СБУ сообщили собравшимся представителям горсовета и прессы, что СБУ возбудила уголовное дело в отношении руководства Харьковского горсовета по факту растраты бюджетных средств в особо крупных размерах. Сегодня же представители СБУ осуществили выемку документов в кабинете секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса. Г.Кернес отказался подписывать постановление о выемке документов и поручил заместителю директора Юридического департамента горсовета К.Прокопьеву ознакомиться с постановлением, и впоследствии обжаловать его в установленном законом порядке.

с.г.

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи