Львовщина готова принять женщин и детей из Славянска. Но есть проблема с выездом

Во Львове все готово для встречи еще нескольких сотен женщин и детей - беженцев из Славянска. Об этом сообщает пресс-служба Львовской облгосадминистрации со ссылкой на директора департамента социальной защиты населения Василия Мартыняка.

По его словам, предоставить временное пристанище для беженцев из Славянска согласились ряд санаториев, пансионатов, гостиниц, а также частные лица. 

«По несколько десятков семей готовятся принять санатории и пансионаты Трускавца, Моршина и других городов. Часть прибывших разместим в частных домах - их примут жители сел Городоцького, Золочивського, Жидачивського и других районов. Еще несколько десятков семей разместим в общежитиях учебных заведений. Около 30 человек готовится принять приют во Львове», - отметил В. Мартыняк.

Кроме того, заместитель директора департамента социальной защиты населения Львовской облгосадминистрации Оксана Яковец добавила, что несмотя на то, что «Укрзализныця» взяла на себя бесплатную перевозку славянцев, основная проблема в том, чтобы вывезти женщин и детей непосредственно из Славянска.

«Вывезти детей из Славянска очень непросто. Над этим работают общественные организации « Евромайдан-SOS» и «Евромайдан-Восток», а также украинские военные», - отметила О. Яковец.

Корреспондент «ОстроВа» созвонился с одним из координаторов, занимающимся эвакуацией женщин и детей из Славянска, который констатировал, что «сейчас основная проблема — выехать из Славянска  из-за «глобальной» нехватки транспорта». 

«Нам крайне нужен микроавтобус. Мы своими легковушками не можем вывезти много детей, отправляем небольшими группами по 3-10 человек», - сказал координатор.

«Наша задача, в первую очередь, вывезти женщин и детей из зоны боевых действий. Конечно, это станет для них не просто спасением, но потом, когда они приедут на Львовщину - и психологической разгрузкой, и отдыхом, и просто знакомством с западными регионами Украины», - заключил координатор.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи