Выпускники с Донбасса смогут сдать ВНО чуть позднее, из-за начала АТО - министр образования

Выпускники с Донбасса смогут сдать экзаменационные тесты ВНО чуть позже, в связи с началом активной фазы АТО. Об этом заявил в Верховной Раде министр образования Сергей Квит, - передает "Украинская правда".

"Силовые ведомства заявили нам, что они не смогут гарантировать нам и выпускникам безопасность проведения, поэтому решено перенести ВНО на вторую сессию. Все выпускники с Донбасса не будут дискриминироваться", - сказал министр.

Квит проводит видеоконференции с учителями, родителями, журналистами и общественностью Донбасса, чтобы объяснить ситуацию и успокоить их.

Квит заявил, что если ситуация не улучшится на Донбассе, то Киев готов пойти и на большие уступки и, возможно, даже позволить детям из Донбасса не составлять ВНО, а сдавать его непосредственно в университетах, куда они хотят поступать.

Министр также рассказал, что крымчане, которым не удалось закончить вузы на полуострове могут индивидуально обращаться в МОН.

Крымские выпускники, которые получат уже российские дипломы о высшем образовании в этом году смогут их обменять в Херсонской области на украинские.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи