Суд в Македонии признал медведя виновным в краже меда и назначил огромный штраф

Македония заплатит штраф в 3,5 тысячи долларов за медведя, которого суд признал виновным в краже меда у местного пчеловода. Об этом сообщает РИА «Новости»» со ссылкой на Daily Mail.

Ответчик не проявил должного уважения и на заседание не явился, однако суд города Битола тщательно изучил все обстоятельства дела и без его присутствия вынес решение в пользу истца. Процесс длился около года.

Любитель сладкого был признан виновным в воровстве и нанесении ущерба пчелиным ульям. Но поскольку у лесного обитателя не оказалось владельца, а сам он принадлежит к охраняемому виду животных, то суд переложил ответственность с похитителя на государство.

По словам пчеловода, медведь неоднократно наведывался на его пасеку, и избавиться от него помогала лишь громкая музыка в стиле "turbo-folk", которая пришлась не по вкусу незваному гостю.

"Я пытался отвлечь медведя светомузыкой, поскольку я слышал, что они боятся этого", – сообщил Зоран Киселоски (Zoran Kiseloski) в интервью македонским СМИ.

Похитителя меда удалось нейтрализовать на несколько недель, однако, когда генератор отключился и музыка затихла, он не преминул вернуться. И теперь остается неизвестным, повлияет ли на сознательность медведя вердикт городского суда.

ю-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи