Украина не привлекательна для туристов из-за инфраструктуры и политики властей – рейтинг

Украина заняла 77-е место в рейтинге конкурентоспособности 130 стран мира в сфере туризма. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные экспертами Всемирного экономического форума в Давосе, пишут "Подробности".

Украина заняла в рейтинге лишь 77-е место, между Оманом и Сербией. Эксперты отмечают, что в стране хорошо обстоит дело с санитарными условиями, неплохо – с общей привлекательностью для туризма.

Но при этом в Украине совсем плохо с транспортной и туристической инфраструктурой, а также с политикой властей. Примечательно, что наша страна оказалась на 93-м месте по уровню безопасности. Это объясняют большим количеством ДТП и разгулом преступности.

Лучшей страной по соотношению стоимости отдыха, безопасности, экологии и еще 11 критериям признана Швейцария. В пятерку лучших государств также вошли Австрия, Германия, Австралия и Испания.

А вот Россия заняла в рейтинге 64-е место, оказавшись в компании с Доминиканской Республикой и Индией.

Любопытно, что наиболее популярные туристические направления не заняли высоких позиций в рейтинге Всемирного экономического форума.

Так, Египет расположился лишь на 66-й позиции, Китай занял лишь 62-е место, а Франция, которая ежегодно принимает больше всех туристов в мире – около 80 миллионов человек, – в списке давосского форума лишь замыкает десятку самых перспективных туристических стран.

Ежегодный рейтинг составляется экспертами Всемирного экономического форума совместно с Международной ассоциацией авиаперевозок, Всемирным советом по путешествиям и туризму и Всемирной туристической организацией ООН.

Публикация второго такого рейтинга приурочена к окончанию международной туристической выставки ITB в Берлине. Эксперты оценивали 130 стран мира по 14 критериям.

Среди критериев – политика властей в области туризма, безопасность, транспортная инфраструктура, санитарные условия, экология, наличие комфортабельных отелей и культурных ценностей из Всемирного списка ЮНЕСКО, стоимость отдыха.

в-ю

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи