Действовавшие в Донецкой области «бандеровские» организации состояли из местных жителей – истор

Среди участников подпольного движения ОУН в Донецкой области только 10 % были выходцами из западной Украины. Об шла речь сегодня на общественных слушаниях в СБУ, посвященных деятельности ОУН в юго-восточной части Украины, , передает "Интерфакс - Украина".

"В архиве СБУ и архивах областных управлений сохранились тысячи уникальных документов, в которых содержится информация о деятельности ОУН в южной, центральной и восточной Украине", – отметил сотрудник отраслевого государственного архива СБУ Александр Ищук.

По его словам, первый массив документов – это непосредственно материалы ОУН, инструкции, указания, отчеты, датируемые с 1941 по 1950-е гг. Они касаются деятельности националистического движения во всех областях юга и востока Украины. Второй массив материалов, по словам А.Ищука, – это фотографии, а третий – документы органов безопасности: тысячи архивных уголовных дел на участников движения. Часть документов, рассказывающих о деятельности ОУН, – оперативные материалы органов госбезопасности.

"Отраслевой государственных архив СБУ имеет уникальную коллекцию материалов, рано или поздно общественность будет проявлять интерес к этому", – отметил сотрудник архива.

В свою очередь, советник главы СБУ, сотрудник Украинского института национальной памяти Владимир Вьятрович акцентировал внимание на том, что одним из базовых постулатов в освещении деятельности ОУН было изображение этого движения как западноукраинского явления.

"Вместе с тем, как свидетельствуют документы и новейшие исследования, освободительное движение под руководством ОУН носило всеукраинский характер, охватывало практически всю территорию Украины", – отметил советник главы СБУ.

По его словам, участниками движения в абсолютном большинстве было местные жители, активную деятельность националистические группы развернули в 1941 году.

Ищук рассказал, что начало работы ячеек ОУН на востоке и юге страны обусловлено деятельностью так называемых "походных" групп из Западной Украины. Деятельность ОУН с 1941 года носила "антинемецкую" направленность, за что участники движения подверглись репрессиям со стороны немецких карательных органов: сотни членов организации были отправлены в концлагеря или расстреляны. Вместе с тем, сотрудник архива подчеркнул, что националистическое движение не прекратилось с освобождением территории Украины от немецко-фашистских захватчиков, и главным заданием ОУН стала националистическая пропаганда. В частности, в конце 1940-х годов руководство освободительного движения начало реализовывать совместную операцию "Орлик", заключающуюся в развертывании пропаганды на востоке Украины. Националистическое движение продолжало свою работу, по словам Ищука, до конца 1940-х гг., а в отдельных местностях группы ОУН продолжали работу даже во второй половине 1950-гг.

Рассказывая о деятельности ОУН в конкретных юго-восточных регионах, участники исторических слушаний (исследователи деятельности ОУН в регионах) сообщили, что, в частности, по установленным на сегодня данным, в Запорожье действовал 161 член подполья, только 15 из которых – выходцы из западной Украины. Из сотен участников движения в Донецком регионе только 10 выходцев из западной Украины. В Сумской области в членстве ОУН состояло также несколько сотен человек. И только на протяжении нескольких месяцев 1943 года на территории Сумской области были арестованы за принадлежность к националистическому подполью 280 человек.

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи