"Красный крест" не намерен сворачивать миссию в Донецке, несмотря на нападение сепаратистов

Международный Комитет "Красного креста" не намерен сворачивать деятельность в Донецке, несмотря на похищение 9 мая его сотрудников. Об этом сообщил замглавы миссии Международного Комитета Красного Креста в Украине Жак Барберис ZN.UA.

Как пишет издание, Жак Барберис – один из 9 захваченных 12 мая в Донецке и впоследствии отпущенных представителей "Красного креста". Он подтвердил сведения о похищении оборудования и медикаментов. В то же время, информацию о прекращении работы миссии в Донецке опроверг, заявив: "Красный крест продолжит работу в регионе в обычном режиме. Эвакуация сотрудников не планируется".

Как сообщалось, 12 мая Всемирный Конгресс украинцев (ВКУ), поддерживающий деятельность "Красного креста" в Украине объявил о прекращении предоставления помощи в Донецке после похищения и избиения 9 мая 2014 года 9 сотрудников "Красного креста". В частности, об этом рассказала Ульяна Супрун, директор гуманитарных инициатив (ВКУ) на пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре.

"ВКУ решительно осуждает похищение и избиение персонала украинского "Красного креста" и кражу медикаментов в Донецке. С закрытием офиса "Красного креста" в Донецке предоставление нашей помощи пересматривается. Когда офис восстановит свою деятельность, мы будем продолжать наше сотрудничество со смелыми медиками в этом городе", - заявила на брифинге директор гуманитарных инициативу ВКУ, доктор Ульяна Супрун.

При этом она добавила: "Бригады "Красного креста" предоставляют медицинскую помощь всем потерпевшим, независимо от стороны, которую они представляют. Деятельность "Красного креста" защищена Женевской конвенцией, и нападение сепаратистов демонстрирует их пренебрежение к международным договоренностям".

По некоторой информации, Международная миссия "Красного креста", работавшая в Донецке, намерена была также эвакуировать из региона всех своих представителей, выразив готовность возобновить миссию, когда руководство так называемой ДНР сможет обеспечить безопасность работы ее сотрудников и волонтеров, а также вернет представительству похищенные радиостанцию, машину скорой помощи и грузовой мерседес, использовавшийся представительством "Красного креста" для перевозки гуманитарной помощи.



Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи