Представители ДНР изъяли из экспозиции музея макет противотанкового ружья времен Великой отечественной войны "для защиты республики"

Представители Совета самопровозглашенной Донецкой народной республики изъяли из военно-исторического музея в мемориальном комплексе "Твоим освободителям, Донбасс" макет противотанкового ружья Симонова ПТРС-41, а также два массогабаритных макета автоматов АК-47 "для защиты республики".

Как сообщает администрация Донецкого областного краеведческого музея, в музей с официальным письмом обратился Совет Донецкой народной республики с просьбой разрешить осмотреть имеющиеся в музее образцы стрелкового оружия. Представителям совета ДНР было разрешено осмотреть экспозицию военно-исторического музея в мемориальном комплексе «Твоим освободителям, Донбасс», где представлены массогабаритные макеты оружия периода Великой Отечественной войны.

В ходе осмотра представители республики проявили интерес к противотанковому ружью Симонова ПТРС-41, образца 1941 года. Такие ружья предназначались для борьбы с легкими и средними танками на расстояниях до 500 м, а также против пулеметов, орудий, амбразур, дотов, дзотов. Производство ПТРС было начато в ноябре 1941 года и было прекращено в 1945 году, всего было выпущено 190 615 шт. ружей этого типа.

Представленный в экспозиции образец был в 1981 году передан музею из воинской части города Нежина Черниговской области. Он был переделан в мастерской по ремонту оружия в состояние, непригодное для стрельбы.

"Представители Совета ДНР обратились с просьбой передать им ружье для защиты республики. Но музей не имеет право передавать такие экспонаты без разрешения вышестоящих органов. О сложившейся ситуации были поставлены в известность областная государственная администрация, правоохранительные органы", - отмечает администрация музея.

Тем не менее, 10 мая пять представителей Совета республики, трое из которых были вооружены автоматами, пришли в военно-исторический музей и потребовали выдать им ружье с целью детального изучения возможности его использования для защиты ДНР.

"Сотрудниками музея был вызван наряд государственной службы охраны и следственных органов, которые детально зафиксировали факт изъятия макетов оружия. Во избежание эскалации напряженности было принято решение о временной передаче представителям Совета Донецкой Народной Республики ПТРС и 2-х массогабаритных макетов автоматов АК-47 с оформлением соответствующих документов", - говорится в сообщении музея.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи