Массовой активности в середине дня в Донецке на участках "референдума" уже не наблюдается

Массовой активности в середине дня в Донецке на участках "референдума" самопровозглашенной Донецкой народной республики уже не наблюдается, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

Небольшую очередь примерно из 10 человек можно увидеть разве что у "второго специального избирательного участка" в палатке на Октябрьской площади перед захваченной Донецкой ОГА.

При этом на данный момент возле баррикад все спокойно. Там находятся около 50 человек и нет митинга.

На площади Ленина очень мало людей и нет избирательного участка. Два человека сидит в палатках возле памятника. На вопрос, где ближайший участок, отсылают в Ворошиловский райсполком.

Пройдя по нескольким избирательным участкам в Ворошиловском и Киевском районах, корреспондент "Острова" по данным на 12-13 часов не зафиксировал очередей. Люди подходят, много пенсионеров, многие приходят с семьями.

Вооруженная охрана есть не на всех участках. На некоторых - только крепкие парни в камуфляже и с ленточкой.

Голосование идет спокойно. Чаще всего люди задавали вопрос, приведет ли этот референдум к присоединению к России или нет. Им отвечают, что этот вопрос будут решать потом.

Люди надеются, что "Россия поможет".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
23.09.2026
12:00

«Удар по Украине будет мощный и объясняющий, кто тут папа». Российские СМИ об Украине

Никак они не хотят поверить, что теперь (и нам самим еще только предстоит понять, что у нас внутри такое чудесное происходит) Россия пойдет до конца, до достижения своих целей.
Мир
22.09.2026
10:00

«Для России Трамп сделал исключение, даже когда ввел тарифы протии всего мира». Украина в фокусе мировых СМИ

Заявление Дональда Трампа о якобы достигнутом «энергетическом перемирии» между РФ и Украиной стало одной из главных тем, в информационной повестке мировых медиа на прошлой неделе. Ведущие западные издания сошлись во мнении, что Трамп...
Донецк
21.09.2026
13:46

День Мариуполя, или Мое последнее свидание с проспектом Мира

В середине сентября в Мариуполе обычно отмечали День города. Это было связано с годовщиной освобождения Мариуполя от немецких нацистов.
Все статьи