Почти половина украинцев считает захват админзданий на востоке Украины террористическим актом - соцопрос

Почти половина украинцев считает захват административных зданий в восточных регионах Украины террористическим актом. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, обнародованные на пресс-конференции в Киеве заместителем генерального директора Центра Разумкова Юрием Якименко, - передает УНН.

Так 47% украинцев называют захват административных зданий в восточных регионах Украины террористическим актом, а 16,6% считают это народным восстанием. В то же время более 21% граждан убеждены, что это является и тем, и другим одновременно.

Якименко отметил, что как теракт эти захваты трактуют 77% жителей западных областей Украины, 58,3% - жители Центрального региона, 27,6% - жителей Юга и 23,8% - жители Востока.

"Как народное восстание эти события воспринимает 34% жителей Востока и 21,5% жителей Южных регионов", - сказал Якименко.

Он рассказал, что подавляющее большинство украинцев (85,8%) негативно воспринимают поднятие над админзданиями государственных флагов РФ.

"Поддерживают такие действия лишь 4,5% опрошенных, а не воспринимает такие действия подавляющее большинство жителей всех областей страны - от 97% на Западе до 72% на Востоке", - сказал эксперт.

Якименко также рассказал, что большинство респондентов (57,2%) считают, что захват отделений милиции и админзданий вооруженными людьми в Донецкой области происходили с участием представителей российских спецслужб.

"Еще 18,5% придерживаются мнения, что эти сооружения захватывались только украинцами, а 24,4% не имеют мнения по этому вопросу", - сказал он.

Данное исследование было проведено социологической службой Центра Разумкова в конце апреля этого года. Было опрошено 2012 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи