Ющенко приказал торжественно отпраздновать победу Украины над Россией

Президент Виктор Ющенко обязал Кабинет Министров создать организационный комитет по празднованию 350-летия победы казаческого войска под предводительством гетмана Ивана Выговского в Конотопской битве. Об этом говорится в указе главы государства, размещенном на его официальном сайте.

Согласно указу Президента, Кабмин также должен в месячный срок разработать и утвердить план мероприятий по подготовке и празднованию 350-летия победы в Конотопской битве. Так, речь идет о торжественных мероприятиях в честь победы в Конотопской битве, всеукраинском фестивале «Казаческий родослав» в селе Шаповаловке Конотопского района Сумской области, научных конференциях в Киеве и АРК, о создании документального фильма о Конотопской битве, введении в оборот соответствующих юбилейной монеты, почтовой марки и конверта и т.д.

Также Ющенко поручил Кабмину совместно с Сумской облгосадминистрацией решить вопрос о сооружении мемориального комплекса в память о победе войска Выговского. Кроме того, Президент распорядился принять меры по наименованию или переименованию улиц, проспектов, площадей в населенных пунктах Украины в честь победы в Конотопской битве.

Как говорится в указе, такие меры должны быть приняты «по случаю празднования в 2009 году 350-летия победы войска под предводительством гетмана Украины Ивана Выговского в битве под Конотопом в 1659 году (Конотопская битва), с целью восстановления исторической правды и национальной памяти, распространения полной и объективной информации о событиях середины XVII века в Украине, в поддердку инициативы общественности».

Историческая справка. После смерти Богдана Хмельницкого, подписавшего договор о союзничестве с Россией, 21 октября 1657 на Корсунской раде гетманом Украины был избран Иван Выговский. Он проводил пропольскую политику и в 1658 году подписал с Речью Посполитой известный Гадячский договор. На его основании Украина (под названием Великое княжество Русское) должна была войти в Речь Посполитую как равноправный член конфедерации с Короной Польской и Великим княжеством Литовским. Узнав об этом, Москва направила против Выговского свое войско. 29 июня 1659 произошла битва под Конотопом. Иван Выговский (25 тысяч войска) с крымским войском под командованием Мехмеда IV Гирея (30 тысяч) и польским отрядом Андрея Потоцкого (3800 войска) нанес поражение отряду русского войска, состоящему из конницы князей С. Р. Пожарского и С. П. Львова (больше 30 тысяч), а также слободских казаков наказного гетмана Ивана Беспалого (2 тысячи). По единственному достоверному источнику о Конотопской битве, казацкой «Летописи Самовидца» 17 столетия, потери русских в битве и при отступлении, составили от 20 до 30 тысяч человек. Однако Гадячский договор украинцам не понравился и привел к народному восстанию против Выговского. Союз с государством, долговременное господство которого на Украине было несколько лет назад свергнуто, считалось народом невозможным.

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи