Мать Гонгадзе считает судебный процесс по делу об убийстве ее сына «окозамыливанием»

Сегодня, 11 марта, мать журналиста Георгия Гонгадзе Леся Гонгадзе планирует выступить в Апелляционном суде города Киева, где с 2005 года слушается дело об убийстве ее сына. Об этом она заявила в интервью "Немецкой волне", пишет "Украинская правда".

Она также убеждена, что обвиняемых в деле "не судят непосредственно за убийство".

За два года слушания дела это будет второй визит Леси Гонгадзе в суд. Свое желание выступить мать журналиста объясняет тем, что суд уже на завершающем этапе и вскоре будет объявлен приговор.

Она говорит, что приговор относительно бывших сотрудником МВД Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича в любом случае не будет обжаловать, ибо считает его "промежуточным".

Ведь "этих людей не судят как убийц моего сына", объясняет она, и добавляет, что факт смерти не доказан, нет и свидетельства о смерти.

"Насколько мне известно, тех подсудимых никто не обвиняет в убийстве моего сына Георгия в сентябре 2000 года. Им инкриминируют преступления, которые имеют касательное отношение к преследованию моего сына и к его гибели", - заявила Леся Гонґадзе.

Она считает, что подсудимые на протяжении всего процесса действовали в заговоре с прокуратурой.

Мать журналиста заверила, что будет ждать других расследований и судебных процессов в деле, а этот суд назвала "окозамыливанием общественности".

Свое обращение в суде Леся Гонгадзе будет адресовать также президенту и генпрокурору.

Как известно, 11 марта Апелляционный суд Киева, как ожидается, должен провести завершающее заседание в "деле Гонгадзе", на котором судьи должны заслушать обвиняемых и реплики сторон, а потом пойти в совещательную комнату для принятия решения.

Ранее это заседания несколько раз переносилось из-за неявки в суд Протасова, которую объясняли его болезнью. Слушания в деле Гонгадзе начались в декабре 2005 года.

Обвиняемые – бывшие офицеры милиции Костенко, Протасов и Попович. Еще один обвиняемый в убийстве журналиста, экс-начальник департамента внешнего наблюдения МВД Алексей Пукач, находится в розыске.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи