"С чем пойдут жены на рынок? С плакатами?" Шахтеров Ахметова призывают не ввязываться в "политические игры"

Профсоюзные организации ДТЭК призывают работников угольных предприятий компании не ввязываться в "политические игры" и не поддаваться на провокации. Об этом говорится в Обращении профорганизаций к горнякам, текст которого 16 апреля распространила пресс-служба ДТЭК. 

В Обращении констатируется, что ситуация в ключевом угольном регионе Украины резко обострилась, а "вооруженные захваты административных зданий, перестрелки, необоснованное насилие, погромы – это не кадры документальной хроники из горячих точек планеты, а печальные реалии нашей сегодняшней жизни".

"Битами и автоматами нельзя сплотить народ, укрепить целостность государства и сделать жизнь лучше. Насилие – это тупиковый путь, который вызовет только противодействие и ввергнет Украину в пучину гражданского противостояния, отбросив развитие государства на десятилетия назад", - говорится в Обращении.

Профсоюзы обвиняют средства массовой информации в "нагнетании обстановки" и предостерегают, что "не всякий человек может объективно разобраться в ситуации, которую сам лично не видит, а только смотрит по телевизору с комментариями заинтересованных лиц".

"Таким образом шахтеров трудового Донбасса пытаются втянуть в политические игры. В этой ситуации мы обязаны не поддаться на провокации, контролировать эмоции и заниматься делом - добывать уголь", - указывается в Обращении.

В профорганизациях считают, что "если мы вместо забоев будем ходить на митинги, то наши предприятия просто остановятся". "Прекратятся платежи в бюджеты, из которых выплачиваются пенсии, пособия, зарплаты врачам и учителям. Шахтерский труд является залогом стабильной работы энергетиков и металлургов. Волнения в шахтерских коллективах грозят дестабилизацией семейных бюджетов более 76 тысяч работников угольных предприятий ДТЭК. С чем пойдут жены на рынок? С плакатами, которые вы принесете с работы? За это хлеба не дадут", - предупреждают профсоюзы.

"Шахтеры – прямой народ, не боящийся высказывать свое мнение. Но шахта – не место для выяснения политических взглядов. Нам надо сплотиться вокруг идеи бесперебойного труда ради стабильности и благополучия в нашем доме, городе, стране", - призывают профсоюзы.

Обращение подписали председатель Днепропетровской территориальной организации ПРУП С. Юнак, председатель Свердловской территориальной организации ПРУП В. Рогочий, председатель Ровеньковской территориальной организации ПРУП Н. Полухин, председатель Областного объединения НПГУ В. Грек, председатель Добропольской местной организации НПГУ Н. Митров.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи