Прощай, фазенда? Ющенко хочет лишить украинцев майских праздников

Президент Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде признать День Соборности (22 января) государственным праздником.

Об этом говорится в законопроекте «О внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины», зарегистрированном в Раде 4 марта, сообщает "Украинская правда"

Кроме этого, законопроект предлагает изъять из перечня государственных праздников (нерабочих дней) Праздник весны и труда (2 мая).

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в большинстве стран Европы и республиках бывшего Советского Союза общепринятым является отмечание только 1 мая (День солидарности трудящихся).

В пояснительной записке не уточняется, что два дня выходных в мае в сочетании с ближайшими выходными жители Украины используют для работы на дачных участках или организации туристических поездок.

Сейчас в Украине выходные дни устанавливаются на следующие праздники: 1 января - Новый год, 8 марта - Международный женский день, 1 и 2 мая - День солидарности трудящихся, 9 мая - День Победы, 28 июня - День Конституции, 24 августа - День Независимости, 7 января - Рождество Христово, первый воскресный день после первого весеннего полнолуния (в апреле-мае) - Воскресение Христово, 50-й день после Воскресения Христова - День Святой Троицы.

В мае 2006 года Министерство юстиции инициировало введение 8 государственных праздников, в том числе Дня Соборности.

а-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.10.2026
13:00

«Каждая ночь сейчас как лотерея». Луганский дневник

Мама намагається зрозуміти логіку в тому, куди прилітає, — вузли зв'язку, підприємства, заводи. Я логіки не бачу, але охоче погоджуюся з мамою. Фраза "Ходимо під богом" набула якогось дуже зрозумілого й практичного значення.
Мир
29.10.2026
10:10

«От лекций Кремля до триумфа Мелании: как мирный мираж Абу-Даби обернулся первой прямой сделкой в Алешках». Украина в фокусе мировых СМИ

«…Возможно, обсуждать некоторые темы даже несправедливо, но мы готовы, потому что я не хочу создавать впечатление, будто мы прерываем переговорный процесс».
Мир
28.10.2026
16:00

«Есть три варианта». Российские СМИ об Украине

«Этот вброс Зеленским себя любимого в мировые СМИ можно назвать отчасти успешным: Трамп лучше к нему относиться не стал, но Starlink к ВСУ вернулся, и внутренняя политика умиротворилась до состояния, когда даже группа поддержки НАБУ и САП забыла о...
Все статьи